Epitech s’attache à développer les synergies avec les entreprises, dans une démarche de relations gagnant/gagnant. Les expériences permettent d’éprouver leurs acquis, leurs compétences, ainsi que leur savoir-faire et leur savoir-être et d’appréhender un environnement différent. Tous les étudiants d’Epitech ont ainsi au cours de leur cursus de nombreux mois de stage/de part time ou de contrat de professionnalisation (uniquement possible pour le Programme Global Tech en 4ème et 5ème année).

Cette nouvelle approche de l’enseignement s’impose comme un modèle de qualité, en rupture avec des pratiques d’éducation traditionnelles trop peu tournées vers la vie active : la mission d’Epitech est de former les nouvelles intelligences de demain. Cette école prépare des passionnés d’informatique en mettant l’action au cœur de l’enseignement.

3 000
entreprises
partenaires

À travers nos périodes d’immersion professionnelle, nous vous proposons de participer à cette réussite en développant les capacités d’employabilité de nos étudiants. Depuis plus de 18 ans, Epitech, école membre de IONIS Education Group, s’appuie sur son réseau de partenaires. Il nous permet de concrétiser ce rapprochement entre l’entreprise et l’école. Et parce que l’activité hexagonale ne cesse de se décentraliser, Epitech s’implante là où les besoins en expertise informatique se font ressentir. Pour participer de façon active au développement économique de 13 régions françaises et de 4 villes européennes, l’école s’est installée au cœur de bassins d’activité en pleine expansion. Chaque pôle possède ainsi sa propre valeur ajoutée, sa propre dynamique et s’intègre surtout dans le tissu industriel local.

Dès la 1ère année, par le biais des stages et /ou part time, Epitech forme ses étudiants à comprendre le monde professionnel pour en faire de futurs collaborateurs efficaces et adaptables. Le Partenariat Entreprise participe à l’épanouissement de ces jeunes talents ainsi qu’à la consolidation des valeurs transmises par l’école et des compétences techniques indispensables. Notre objectif est commun : une intégration réussie sur le marché du travail. Le Career Development Center, avec son réseau d’Alumni et les relations entreprises, a pour mission d’accompagner les étudiants dans leur professionnalisation et leur développement personnel.

100%
d'embauche
à la sortie
+ de 1000
événements
et conférences

Vos contacts dans toute la France

Bordeaux

Franck Cabedoce
Directeur du Développement Régional
Tél : 01 44 08 00 14
Mail : franck.cabedoce@epitech.eu

Lille


Marlène Denis
Directrice du Développement Régional
Tél : 01 44 08 00 16
Mail : marlene.denis@epitech.eu

Lyon

Catherine Schatz
Directrice du Développement Régional
Tél : 01 44 08 00 17
Mail : catherine.schatz@epitech.eu

Marseille


Fabien Reynaud
Directeur du Développement Régional
Tél : 01 44 08 01 38
Mail : fabien.reynaud@epitech.eu

Montpellier


Sylvie Launay
Responsable Admissions Régionales
Tél : 01 44 08 00 20
Mail sylvie.launay@epitech.eu

Nancy


Elsa Mansuy
Directrice du Développement régional
Tél : 01 44 08 00 35
Mail : elsa.mansuy@epitech.eu

Nantes


Ludivine Drouet
Responsable du Développement Régional
Tél : 01 44 08 00 80
Mail : ludivine.drouet@epitech.eu

Nice


Vanessa Demarque
Directrice du Développement Régional
Tél :01 44 08 00 34
Mail : vanessa.demarque@epitech.eu

Paris


Cathy Dluzny
Directrice Adjointe des Admissions
Tél : 01 84 07 42 14
mail : cathy.dluzny@epitech.eu

Rennes


Hélène Bellanger
Directrice du Développement Régional
Tél :01 80 51 71 35
mail : helene.bellanger@epitech.eu

Strasbourg


Thomas Cruzol
Directeur du développement Régional
Tél : 01 44 08 00 18
mail : thomas.cruzol@epitech.eu

Toulouse


Corentin Peyrot Des Gachons
Directeur du Développement Régional
Tél : 01 44 08 00 15
mail : corentin.peyrot@epitech.eu

Saint André / La Réunion


Emilie Linkwang
Directrice du Développement Régional
Tél : 06 93 13 89 48
Mail : emilie.linkwang@epitech.eu